01)Um rato está 48 metros na frente de um
gato que o persegue. Enquanto o rato percorre 4m , o gato percorre 7m. Quantos
metros deverá percorrer o gato para alcançar o rato? Solução:
Vantagem do gato = 7 – 4 = 3m
48 ÷ 3 = 16 vezes o gato tem que
percorrer
16 x 7 = 112m
Resposta.: 112m
02)Uma lebre está 90m na frente
de um cão que a persegue. Enquanto o cão percorre 17m a lebre percorre 12m. Se
o salto do cão é de 1,02m, quantos saltos deverá dar o cão para alcançar a lebre?
Solução:
Vantagem do cão = 17 – 12 = 5m
90 ÷ 5 = 18 vezes o gato tem que
percorrer.
18 x 17 = 306
306 ÷ 1,02 = 300
Resposta.: Terá que dá 300 saltos.
03)Um cachorro persegue um coelho
que tem 63 pulos de dianteira. Enquanto o cachorro dá 11 pulos, o coelho dá 14,
porém 5 pulos do cachorro valem 8 do coelho.Quantos pulos o cachorro deverá dar
para alcançar o coelho? Solução:
cão coelho
|
5 8 |
x = 11 x 8 = 88 = 17,6 → 17,6 – 14 = 3,6
| 11 x
| 5 5
P = 63 x 11 = 693 =
192,5 pulos
3,6 3,6
04 ) Um cão está perseguindo uma
lebre que tem 50 pulos de dianteira. Enquanto o cão dá 4 pulos, a lebre dá 5,
porém, 6 pulos do cão valem 9 pulos da lebre. Calcule quantos pulos deverá dar
o cão para alcançar a lebre. Solução:
cão lebre
| 6
9 | x = 4 x 9
= 36 = 6 → 6 – 5 = 1
| 4
x | 6 6
P = 50 x 4 = 200
1
Resposta .: 200 pulos
05) Uma raposa tem 63 pulos de
dianteira sobre um cão que a persegue. A raposa dá 9 saltos enquanto o cão dá 6, mas 3 pulos do cão valem tanto como 7 saltos da
raposa. Calcule quantos saltos dará o cão para alcançar a raposa.
Solução:
cão raposa
|
3 7 |
x= 3 x 10 = 30 = 5 → 5 – 4 = 1
|
6 x │ 6 6
P = 63 x 3 = 189 Resposta.: 189 saltos
1
06) Um rato está 48 m na frente de um gato que
o persegue. Enquanto o rato percorre 4m, o gato percorre 7m. Quantos metros
deverá percorrer o gato para alcançar o rato .
Solução:
rato = 4
g → g – 4 g → 7g – 4g =
48 x 7 → 3g = 336 → g = 336 =112 pulos
7 7 3
Resposta.: 112 pulos
07) Um rato te 60 pulos de avanço
sobre um gato que o persegue. O rato dá 7 saltos enquanto o gato dá 4, mas 2
saltos deste equivale a 5 daquele. Qual o número de saltos que o gato precisará para alcançar o
rato.
Solução
gato
rato
│ 2
5 │ x = 4 x 5 = 20
= 10 → 10 – 7 = 3
│4
x │ 2
2
P = 60 x 4 = 240 = 80
3 3
Resposta.;
80 pulos
08) Um coelho dá 4 saltos
enquanto um galgo (cachorro) dá 3, mas 2 saltos do galgo
equivalem a 3 do coelho, Estando
o coelho adiantado 50 saltos do galgo, quantos
saltos este precisa dar para
alcançá-lo?
Solução:
galgo coelho
│ 2 3 │ x = 3 x 3 = 9 =
4,5 → 4,5 -4 = 0,5
│3
x │ 2
2
P = 50 x 3 = 150 =
300
0,5 0,5
Resposta .: 300 saltos
09) Um gavião persegue um pombo que vai 300m a
sua frente. Sabendo que o gavião
voa 120Km/h e o pombo 15000m em 10 minutos,
determinar em quanto tempo o
gavião cobrirá a metade da
distância que o separa do pombo.
Solução:
120 ÷ 3,6 = 100m e 15000
= 25m/s
3 600
O pombo percorreu = x + 3000
25( x + 300) = 100x → 3 x
25 ( x + 300) = 100x → 75x + 22.500 = 100x
3
75x
− 100x = − 22.500 → −25x = −22.500 → x = −22.500 = 900
−25
O pombo
percorreu = 900 + 300 = 1200m
600 ÷ 100 = 600 x
3 = 1800 = 18
3 100 100
Resposta .: 18 segundos
10) Um cachorro persegue uma
lebre: enquanto o cachorro dá 4 pulos, a lebre dá 9, porém 2 pulos do cachorro
valem 7 pulos da lebre.A distância entre os dois sendo de 100 pulos da lebre,
quantos pulos deverá dar o cachorro para alcançar a lebre?
Solução: 2 pulos do cachorro
valem 7 da lebre, portanto
4 pulos do cachorro valerão 14
da lebre
9 – 5 = 4 pulos do cachorro ele
avança 5 pulos da lebre
A diferença
entre eles é de 100 pulos da lebre serão necessários tantos lances quanto
o resultado da divisão de : 100 ÷ 5 = 20
lances
Como em cada lance
o cachorro ele dá 4 pulos, teremos: 20 x
4 = 80
Resposta: 80
pulos do cachorro
11) Um gato persegue um rato;
enquanto o gato dá 3 pulos, o rato dá 10, porém, 2 pulos do gato valem 8 pulos
do rato. A distância entre os dois sendo de 30 pulos do gato,
Quantos pulos deverá este dar
para alcançar o rato?
Solução: A distância é de 30
pulos do gato, ou seja, 120 pulos do rato, pois cada pulo
do gato equivale a quatro do rato
( 4 x 30 = 120) .
Se a distância é de 120 pulos do
rato e em cada lance (3 pulos) do gato o mesmo avança
2 pulos do rato, vamos ver
quantos lances o gato deverá dar para vencer a distância que os separa do rato.
120 ÷ 2 = 60 lances
Como cada lance é constituído de
3 pulos do gato, teremos, 60 x 3 = 180
Resposta: 180 pulos
me responda essa: a cada pulo o cangura percorre 2 m para percorrer 500m quantos pulos o canguru devera dar?
ResponderExcluir250 pulos
ResponderExcluir